• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Во Франции арестовали подозреваемого в убийстве журналиста Хашогги

Во Франции арестовали одного из подозреваемых в убийстве саудовского оппозиционного журналиста, обозревателя издания Washington Post Джамаля Хашогги

Реклама на dsnews.ua

Арест произошел в аэропорту Руасси недалеко от Парижа, когда собирался вылететь на рейс в Эр-Рияд, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Арестованный является бывшим сотрудником Королевской гвардии Саудовской Аравии, который, как полагают, был причастен к убийству Хашогги.

Напомним, журналист американской газеты Washington Post Джамаль Хашогги исчез после того, как зашел 2 октября 2018 в саудовское консульство в Стамбуле в Турции. 19 октября того же года Саудовская Аравия признала убийство пропавшего журналиста. Как заявила Генпрокуратура в Эр-Рияде, в консульстве произошла "драка", которая привела к смерти журналиста. Ранее турецкие и американские СМИ сообщали, что Хашогги был убит специальным отрядом. В генпрокуратуре Турции считают, что журналист был задушен, а его тело расчленили и уничтожили.

В отчете американской разведки говорится, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммад бин Салман одобрил сделку в Стамбуле, направленную на захват или расправу над журналистом.

В декабре 2019 суд Саудовской Аравии приговорил пятерых обвиняемых в причастности к убийству Хашогги к смертной казни.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua