• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У Гундяева порадовались приостановке переименования УПЦ МП

Реклама на dsnews.ua
Русская православная церковь поддержала решение Окружного суда Киева о приостановке переименования УПЦ Московского патриархата

Об этом заявил ТАСС заместитель председателя синодального отдела по взаимодействию церкви с обществом и СМИ Русской православной церкви (РПЦ) Вахтанг Кипшидзе, информирует "ДС".

"Я считаю, что подобное решение суда - это важный сигнал, который свидетельствует о том, что вся политика украинских властей имеет под собой абсолютно антидемократическое основание. То есть, ставилась цель оказания давления на "каноническую украинскую православную церковь (Московского патриархата - "ДС")", что является грубым попранием представления о религиозной свободе. Мы знаем, что право на название - неотъемлемая часть религиозной свободы, которой пользуются как частные лица, так и религиозные общины. Игнорирование данного права - это совершенно очевидное нарушение представлений о свободе совести", - сказал он.

Кипшидзе выразил надежду, что новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский не будет вмешиваться в религиозную жизнь Украины.

"УПЦ (Московского патриархата - "ДС") в настоящий момент просит от властей одного - не вмешиваться в ее дела, и это требование абсолютно законно. Оно обосновано десятилетиями, за которые сформировалось представление о роли религиозных общин в жизни общества и государства и недопустимости вмешательства во внутренние дела религиозных общин. Я надеюсь, что любой здравомыслящий человек, который обладает базовыми представлениями об уважении религиозной свободы, не будет продолжать политику прежних властей и не будет ассоциировать себя с беззакониями прежней украинской администрации", - подчеркнул зампред отдела.

Он добавил, что окончательные итоги судебного заседания пока неясны, "но нет никаких сомнений, что любой независимый суд признал бы беззаконием все то, что творила украинская политическая власть в отношении УПЦ (Московского патриархата - "ДС") на протяжении последних лет".

По словам пресс-секретаря патриарха Московского священника Александра Волкова, РПЦ рассчитывает, что Зеленский и его окружение прислушаются к решению киевского суда.

"В условиях нынешней непредсказуемой политической обстановки в Украине это достаточно позитивное решение можно воспринимать со сдержанным оптимизмом, надеясь на то, что оно будет реализовано, а новые власти страны будут в большей степени, чем прежние, руководствоваться в своих практических действиях решениями суда", - сказал он.

Напомним, 22 апреля Окружной админисуд Киева приостановил переименование бывшей УПЦ Московского патриархата в Русскую православную церковь в Украине.

    Реклама на dsnews.ua