• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В кафе в Москве будут пускать только привитых и переболевших

С 28 июня в Москве в заведения общественного питания смогут только зайти только люди, привитые от коронавируса, переболевшие в течение полугода или имеющие отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / way2day.com
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге, передает "ДС".

Наличие защиты от коронавируса будет подтверждаться QR-кодом, получить который можно будет из электронной медицинской карты Москвы, на специализированных электронных порталах, а также в регистратуре городской поликлиники. Бумажные справки или сертификаты приниматься не будут.

Мэр столицы России подчеркнул, что рестораны и кафе обязаны будут создать систему проверки QR-кодов. Фуд-корты будут открыты только после проверки системы контроля. Те заведения, которые не будут выполнять требования, смогут работать только навынос или с доставкой.

Собянин также признал, что у людей могут возникать вопросы, связанные с отсутствием в базах данных сведений о вакцинации, перенесенном заболевании или сданном ПЦР-тесте. "Для решения этих вопросов создана специальная группа разбора, которая будет работать максимально оперативно. Обратиться в группу разбора можно будет через личный кабинет на портале mos.ru", — указал он.

Из указа мэра Москвы также следует, что с 22 июня продлеваются ранее введенные ограничения на работу общепита и клубов с 23:00 до 6:00, а также на посещение игровых комнат и зоопарков и пользование парковой инфраструктурой, за исключением лавочек.

Собянин также заявил, что эпидемиологическая ситуация в Москве остается очень сложной. По его данным, в больницах на лечении находятся более 14 тысяч пациентов с коронавирусом.

Напомним, в Москве за прошедшие сутки, 21 июня, зафиксировано 86 смертельных случаев коронавируса, что является максимумом за весь период пандемии.

Ранее уже отмечалось, что в июне заболеваемость COVID-19 в Москве вернулась к значениям начала января 2021 года, потом декабря 2020 года.

Также сообщалось, что в столице России обнаружили новый штамм коронавируса.

    Реклама на dsnews.ua