• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Латвии при загадочных обстоятельствах умер автор расследования о приходе Путина к власти в России

В Риге (Латвия) умер российский расследователь Дмитрий Запольский – автор книги о прошлом кремлевского лидера Владимира Путина "Путинбург"

Дмитрий Запольский
Дмитрий Запольский / facebook.com/DmitryZapolskiy
Реклама на dsnews.ua

Об этом на странице Запольского в Facebook сообщила его жена Елизавета, передает "ДС.

"С пустотой в сердце и, пока не понимая происходящего, обязана сообщить, что Дмитрий скончался сегодня днём в Риге, находясь в путешествии со своей семьей. Предположительно тромб, хотя точной информации пока нет. Смерть была внезапной и быстрой", — написала она.

Супруга писателя заявила, что даже не понимает сейчас, как быть с похоронами и транспортировкой тела.

"Лина (дочь) и я в шоке. Я ещё не знаю, что делать. Шаг за шагом осознаём реальность, хотя вытеснение пока выигрывает на этом поле боя", — высказалась Елизавета Запольская.

Дмитрий Запольский — известный петербургский журналист, специализировавшийся на криминальной тематике.

В 2011 году журналист создал инициативную группу по созданию независимого Общественного телевидения.

Спустя несколько месяцев, по словам Запольского, один из доверенных людей Путина сказал ему, что "никакого Общественного телевидения не будет" и предложил уехать из страны.

Вскоре Запольский покинул Россию и больше не возвращался на Родину.

В 2019 году вышла книга Запольского "Путинбург" о девяностых годах в Петербурге.

"Работая на телевидении в 90-е, Запольский стал свидетелем того, как шли к высотам власти Путин и другие нынешние правители России, как закладывали основы своих баснословных состояний близкие к Путину миллиардеры, как и за что Петербург получил прозвище "бандитского"", — писал о книге журнал "НЭП",

Напомним, в 2016 году эксперт по радиации Мэтью Панчер, расследовавший обстоятельства гибели бывшего агента российских спецслужб Александра Литвиненко, был обнаружен мертвым в своем доме в Великобритании.

    Реклама на dsnews.ua