• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Лаврова отреагировали на выдворение двух дипломатов РФ из Болгарии

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел России расценивает выдворение российских дипломатов из Софии как "недружественный и провокационный шаг" и предупреждает власти Болгарии о мерах

Об этом сообщается в субботу на сайте ведомства, передает "ДС".

"Расцениваем данный шаг официальной Софии как откровенно недружественный и провокационный, идущий вразрез с конструктивным и традиционно взаимоуважительным характером российско-болгарских отношений. Оставляем за собой право принять ответные меры", — говорится в комментарии МИД.

В нем также отмечается, что власти Болгарии якобы не предъявила никаких вразумительных доказательств в обоснование решения о выдворении российских дипломатов.

Напомним, ранее прокуратура Болгарии заявила, что досудебное расследование подтвердило, что двое российских дипломатов занимались сбором секретной информации в пользу России.

23 января болгарская прокуратура обвинила трех граждан РФ в попытке отравления бизнесмена Емельяна Гебрева, его сына и директора его компании.

28 апреля 2015 года болгарский бизнесмен Емельян Гебрев, занимающийся оружейным бизнесом, был госпитализирован с тяжелым отравлением. Сын Гебрева и один из топ-менеджеров его компании тоже жаловались на ухудшение самочувствия. Следствие установило, что их отравили "Новичком". В чем подозреваются сотрудники ГРУ России.

    Реклама на dsnews.ua