• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

У Лаврова все еще надеются на дружбу с Украиной

Реклама на dsnews.ua
В Министерстве иностранных дел России считают, что РФ и Украина рано или поздно восстановят полноценные связи

Так в МИД РФ прокомментировали 20-летие со дня подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной , сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"31 мая исполняется 20 лег с момента подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной. Большой договор, как мы неформально называем его, стал системообразующим документом двусторонних отношений. В нем заложены основы долгосрочного стратегического партнерства между нашими странами", - сказано в заявлении.

Отмечается, что "в те годы мы были преисполнены надежды на развитие и укрепление двусторонних связей".

Однако ухудшение отношений между Россией и Украиной в МИД РФ объясняют "государственным переворотом в Киеве в 2014 году".

"К сожалению, государственный переворот в Киеве в 2014 г. привел к тому, что сегодня наши взаимоотношения далеки от духа и буквы Договора 1997 года. Однако само существование этого документа служит залогом наличия фундамента для возрождения двусторонних отношений. Несмотря на откровенно недружественные шаги нынешних киевских властей, не устаем повторять, что российская сторона открыта к конструктивному диалогу и к взаимовыгодному сотрудничеству. У нас нет сомнений, что рано или поздно мы придем к необходимости восстановления полноценных связей между нашими странами и народами", - подчеркивается в заявлении.

    Реклама на dsnews.ua