• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У человечества практически не будет иммунитета к коронавирусу,- ученые

Реклама на dsnews.ua

Иммунитет к коронавирусу выработан только у 5% тех, кто переболел COVID-19, при том что коллективный иммунитет предусматривает наличие антител к вирусу у 50-90% людей

Об этом свидетельствуют результаты исследования медиков Испании, которая стала одной из наиболее пострадавших от вспышки коронавируса страной, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Согласно результатам исследования на предмет появления антител к COVID-19 у выздоровевших граждан, только 5% населения смогли выработать антитела, свидетельствующие о наличии иммунитета к вирусу SARS-CoV-2.

Новое исследование свидетельствует о том, что человечество не получит иммунитета к коронавирусу без значительных потерь. Ученые твердят, что такой низкий процент выработки антител является уникальным явлением. При условии того, что коллективный иммунитет возникает, когда от 50% до 90% населения становятся неуязвимыми к заболеванию, распространение инфекции прекратится естественным путем очень нескоро. Специалисты считают, что единственным шансом побороть эпидемию является изобретение эффективной вакцины.

Ученые из Гарварда проанализировали результаты крупнейшего в Европе исследования на наличие антител к коронавирусу. В нем приняли участие более 61 тысяч пациентов в период с 27 апреля по 11 мая, пишет ZME Science.

Всего у 5% людей, которые выздоровели от коронавируса, в крови есть антитела. Также ученые заметили значительную разницу в формировании иммунитета в зависимости от места жительства: антитела были зафиксированы у 10% участников, живущих в Мадриде, но только у 3% жителей прибрежных регионов.

Около трети тех, кто получил положительные результаты на антитела к COVID-19, болели бессимптомно. Среди тех, кто чувствовал себя нехорошо, антитела появились у 16,9%. И 90% тех, у кого уже обнаружили антитела за 14 дней до исследования, снова обнаружили их в крови.

Отметим, в мире коронавирусом заразились 12 772 755 человек. Из них 566 036 — умерли. Абсолютным лидером по количеству заразившихся и умерших являются США.

    Реклама на dsnews.ua