• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Минске в день выборов "потеряли" путинского пропагандиста

Реклама на dsnews.ua

Во время массовых протестов, которые состоялись в Минске 9 августа, в основной день президентских выборов, был задержан российский журналист Семен Пегов

Об этом сообщил другой российский журналист Александр Коц на своем Telegram-канале, передает "ДС".

Коц заявил, что еще от ночи о судьбе Семена Пегова ничего не известно, его телефон недоступен.

Еще один российский Telegram-канал Daily Storm позже написал, что Пегов находится в Центре изоляции правонарушителей.

"В российском посольстве подтвердили, что журналист Семен Пегов находится в Центре изоляции правонарушителей в Минске", — отмечается в сообщении.

По данным Telegram-канала Baza, Пегову грозит от пяти до восьми лет тюрьмы за участие в несанкционированном митинге. Белорусские правоохранители якобы считают, что он приезжал для "дестабилизации ситуации".

Как сообщала "ДС", 9 августа в Беларуси прошел основной день голосования на президентских выборах. По предварительным данным Центризбиркома, за действующего президента Александра Лукашенко проголосовали около 80% избирателей. После объявления предварительных результатов на улицы белорусских городов вышли сотни тысяч людей, протестуя против масштабных фальсификаций, силовики начали задержания.

Оппозиционный белорусский Telegram-канал сообщил о десятках раненых во время столкновений.

Посольство Украины в Республике Беларусь пока не получала обращений, касающихся задержанных или пострадавших во время протестов граждан Украины.

Президенты ряда европейских государств призвали власти Беларуси отказаться от насилия в отношении протестующих и придерживаться демократических стандартов.

    Реклама на dsnews.ua