• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Молдове русский язык получил официальный статус

Реклама на dsnews.ua

Сегодня, 16 декабря, парламент Молдовы принял закон о функционировании языков на территории республики, которым русский язык признан языком межнационального общения

Закон был принят единогласно голосами депутатов парламентского большинства — Партии социалистов и партии "Шор", передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

Оппозиция бойкотирует заседание парламента в знак протеста против утвержденной парламентским большинством "токсичной" повестки дня.

Согласно принятому закону, во взаимоотношениях с органами государственной власти, а также с предприятиями и организациями, расположенными на территории Молдовы, языком устного и письменного общения является государственный язык и/или русский язык как язык межнационального общения по выбору гражданина.

Также предусмотрено, что "государство должно создать все условия для использования и развития русского языка в качестве языка межнационального общения".

Согласно законопроекту, на русский язык должны переводиться все названия производимых в стране товаров и услуг, продаваемых лекарств, а также таблички государственных и общественных учреждений.

Законопроект предлагает ввести "личную ответственность" чиновников в случае, если они отказываются, по требованию граждан, дать ответ на устную или письменную петицию на русском языке.

В то же время, закон обязывает руководителей государственных учреждений владеть государственным языком.

Как сообщала "ДС", ранее парламент Молдовы утвердил поправки к Кодексу аудиовизуальных медиа-услуг, которые позволяют возобновить трансляцию в Молдове российских информационных и аналитических программ.

    Реклама на dsnews.ua