• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Польше хотят усилить армию, чтобы противостоять "имперским амбициям России"

Вице-премьер-министр Польши Ярослав Качиньский настаивает на одобрении парламентом и президентом планов по усилению армии страны

В Польше хотят усилить армию
В Польше хотят усилить армию / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Качиньский заявил во время пресс-конференции, передает "ДС" со ссылкой на Associated Press.

"Если мы хотим избежать худшего, а именно войны, мы должны действовать согласно старому правилу: "Хочешь мира — готовься к войне", — подчеркнул политик.

По словам Ярослава Качиньского, парламенту предстоит одобрить законопроект, предусматривающий усиление вооруженных сил. Он считает, что это необходимо для страны в связи с ухудшающейся международной ситуацией, а также с геополитическими проблемами Польши. В качестве примера он привел "имперские амбиции России" и "гибридную войну" с Беларусью.

Качиньский считает, что Польша должна обладать серьезной сдерживающей силой и "возможностью эффективно защищаться в течение длительного времени".

Законопроект будет предусматривать увеличение оборонного бюджета и численности армии почти вдвое — до не менее чем 250 тыс. военных и 50 тыс. резервистов. Возобновление обязательной военной службы не планируется.

Также в планах Качиньского — закупка вооружения у США.

Как писала "ДС", суд Польши 7 октября признал главенство национального законодательства над правовыми нормами ЕС. В Еврокомиссии возмущены решением и заявляют, что законы ЕС приоритетны для всех стран-членов. В то же время, Венгрия официально поддержала позицию Польши.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua