• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Польше задержали российского шпиона

Агентство внутренней безопасности Польши задержало 43-летнего гражданина страны, подозреваемого в шпионаже в пользу России

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте министра-координатора по вопросам спецслужб Польши Станислава Жарина, информирует "ДС".

"Подозреваемый выполнял поставленные задачи, в частности передал российским спецслужбам информацию и материалы в оборонной сфере, о субъектах и польских граждан. Речь идет о важных данных для российских действий на территории Польши в ущерб стране", — говорится в сообщении.

Задержанный признал свою вину, суд временно арестовал его на три месяца.

Как отмечается, действия, сопровождавшиеся задержанием гражданина, были "точными и скоординированными". В частности, одновременно проведен обыск в нескольких местах, опрошено несколько свидетелей. Полученные таким образом вещи и документы дополняют собранную на данный момент доказательную базу, уточнил Укринформ.

Следствие по этому делу ведет Агентство внутренней безопасности Польши под контролем одного из департаментов Национальной прокуратуры РП.

"Следствие касается участия установленных граждан Польши и России в деятельности российской разведки против Польши, то есть совершение преступления по статье 130 §1Криминального кодекса", — говорится в сообщении.

Подозреваемому грозит заключение сроком от года до десяти. Дело находится на этапе расследования, значительная часть следствия имеет тайный характер.

Ранее "ДС" писала, что в Дании осудили русского шпиона, который "интересовался" технологиям.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua