• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Польше заявили о возможном распаде Евросоюза

Реклама на dsnews.ua

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий убежден, что новый механизм распределения бюджета ЕС, который заключается в привязке к соблюдению верховенства права, является предвзятым и в перспективе грозит распадом ЕС

Об этом он сказал в Будапеште на совместной пресс-конференции с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Сегодня мы стоим перед новым вызовом — совершенно новым механизмом, который… является политически мотивированным решением и может привести к разделению, а возможно, и к распаду ЕС", — заявил Моравецкий.

По его словам, речь идет о принуждении к исполнению распоряжения, касающегося так называемого верховенства права. Польский премьер добавил, что это распоряжение, должно касаться бюджета, "а на самом деле касается других дел, которые с ним не связаны".

По его словам, в июле Польша и Венгрия согласились с договоренностями по европейскому бюджету, но подход к их выполнению оказался другим.

"На самом деле, немецкое председательство (в ЕС — ред.) не выполнило июльских договоренностей", — заявил глава польского правительства.

По его убеждению, привязка верховенства права к выделению средств из бюджета ЕС "сбивает с пути".

"Мы не хотим, чтобы ЕС сошел со своего курса. А этот курс должен состоять в том, что 27 стран имеют 27 различных правовых норм, традиций, восприятие будущего. Это разнообразие нужно уважать и ценить", — настаивает польский премьер.

Он подчеркнул: "Мы не будем колебаться применить вето — не только на благо Венгрии и Польши, но и всего ЕС".

В свою очередь глава венгерского правительства Виктор Орбан заявил, что Будапешт не проголосует за предложение, которое будет невыгодно Варшаве. По его мнению, попытки отдельных стран и европейских институтов совместить вопрос верховенства права и бюджета ЕС является делом "идеологическим, а не фактическим".

Главы правительств Венгрии и Польши приняли совместное заявление, в котором отмечается, что их страны не соглашаются на нынешние договоренности относительно привязки распределения бюджета Евросоюза к верховенству права. В декларации отмечается, что нужно найти выход из сложной ситуации, который позволит быстрее выделить средства всем странам-членам ЕС.

Напомним, европейские институты в последние годы активно критикуют Польшу и Венгрию за нарушение принципов верховенства права, в частности за вмешательство в независимость судебной ветви власти. В этом контексте Еврокомиссия инициировала против Польши несколько дисциплинарных процедур.

    Реклама на dsnews.ua