• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

У Польши за последние дни зафиксировали "коронавирусный" антирекорд

Реклама на dsnews.ua
В Польше за последние три дня ежедневно подтверждается более 570 случаев заражения коронавирусной инфекцией

Об этом заявил министр здравоохранения Польши Лукаш Шумовский, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

В то же время, в понедельник, 8 июня, был зафиксирован антирекорд по количеству заболевших за время пандемии - 599 человек.

По словам министра, такое высокое количество инфицированных объясняется проведением общих тестов среди шахтеров и членов их семей в Силезском угольном бассейне.

"Рекорд заболеваемости возникает из-за беспрецедентности наших действий в Европе: мы делаем тесты на крупных предприятиях, которыми являются шахты", - заявил Шумовский.

Он добавил, что проводятся общие тесты всех шахтеров и членов их семей в связи с высоким уровнем инфицирования среди горняков.

Шумовский отметил, что в Польше эпидемия не закончилась, и кроме шахт на юге страны есть еще несколько других организаций, в основном - на предприятиях и в больницах.

Глава Минздрава отметил, что в последнее время поляки часто не соблюдают санитарно-эпидемиологические нормы. Поэтому правительство рассматривает различные сценарии, в том числе усиление санитарно-эпидемиологического режима. Впрочем, он исключил повторный полный локдаун страны.

Шумовский просит всех кандидатов в президенты призвать своих сторонников соблюдать санитарно-эпидемиологических норм, в частности носить маски во время встреч.

Министр также не исключил, что перед выборами он будет рекомендовать в отдельных регионах проведение выборов только дистанционно, по почте.

По информации Минздрава Польши, по состоянию на 9 июня в Польше количество инфицированных возросло до 27 365, 1172 человека умерли. Вылечились уже 13196 человек.

    Реклама на dsnews.ua