• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

У Путина не хотят упрощать процедуру выдачи гражданства РФ украинцам

Реклама на dsnews.ua
В Кремле не поддержали инициативу российского депутата Константина Затулина упростить получение российского гражданства "носителям русского языка", что было рассчитано в большей степени на украинцев

Об этом пишет российская газета Коммерсантъ, передает "ДС".

В среду Госдума примет в третьем чтении этот законопроект. Тогда же палата может вернуться к обсуждению поправки депутата-единоросса Константина Затулина. Он отозвал ее при рассмотрении проекта во втором чтении по рекомендации спикера Госдумы Вячеслава Володина, который предложил согласовать ее с ГПУ, МИДом, МВД и Белым домом.

Поправка расширяет понятие "носители русского языка", которые в соответствии со ст. 14 закона "О гражданстве" имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

"Сегодня записано, что ими могут быть только лица, которые имели в прошлом факт проживания в РФ или имеют родственников по прямой восходящей линии, которые жили прежде на территории Российской Империи и Советского Союза, но в пределах государственной границы РФ",- пояснял 12 июля депутат.

Согласно его поправке, речь должна идти о территории Российской Империи и Советского Союза "на момент окончания их существования". Норма закона распространится, например, на жителей Польши, Финляндии, Узбекистана, Таджикистана, пояснял изданию Затулин. Он подчеркивал, что предлагает наделить правительство правом создания перечня стран, на которые норма распространяться не должна.

По сведениям издания, в администрации Путина не поддержали поправку, посчитав ее преждевременной. По мнению кремлевских юристов, необходимо проанализировать, какое количество людей в этом случае сможет претендовать на получение гражданства РФ.

Как сообщала "ДС", в Госдуме РФ хотели, чтобы украинцам, которые предоставят письменное заявление об отказе от гражданства Украины, позволяли получить российский паспорт в ускоренном порядке.

    Реклама на dsnews.ua