• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У Путина заявили, что вариант "нормандского формата" вряд ли поможет Грузии

Реклама на dsnews.ua
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сомневается, что улучшить российско-грузинские отношения помог бы формат по примеру "нормандского"

Он напомнил, что "это ухудшение (отношений Москвы и Тбилиси) было спровоцировано весьма недружественной и агрессивной политикой и агрессивными действиями тогдашнего грузинского руководства", передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Нормандский формат" уникален, и он сформировался, исходя из логики необходимости урегулирования конфликта на юго-востоке Украины, внутриукраинского конфликта. Здесь же речь идет о двусторонних отношениях России и Грузии, которые сейчас, к сожалению, оставляют желать лучшего, мягко говоря", - сказал представитель Кремля журналистам в четверг. Он пояснил, что "нормандский формат" сформировался именно в интересах того, чтобы оказать помощь украинцам найти решение их внутриукраинской проблемы".

"Поэтому явно структура проблем иная, у каждой структуры должен быть свой формат", - отметил Песков.

"Вряд ли, трудно сказать", - ответил он на вопрос, есть ли целесообразность применить подобие "нормандского формата" к российско-грузинским отношениям.

Напомним, президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что Тбилиси мог бы вести диалог с Москвой по примеру "нормандского формата". По ее мнению, многосторонний формат лучше, так как у одной Грузии на ведение переговоров "нет силы", ей нужна поддержка.

    Реклама на dsnews.ua