• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России против Собчак возбудили уголовное дело, она уехала из страны, — росСМИ

Российская телеведущая Ксения Собчак покинула территорию страны. Она стала подозреваемой по делу о вымогательстве у госкорпорации "Ростех"

Ксения Собчак
Ксения Собчак
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил источник российского пропагандистского издания ТАСС в правоохранительных органах РФ, а также российская служба BBC, передает "ДС".

По словам источника, Собчак подозревают в вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере (пункт "б" части 3 статьи 163 УК РФ). За это в РФ предусмотрено до 15 лет лишения свободы.

Потерпевшим по делу проходит должностное лицо Ростеха.

Собчак могли задержать в рамках расследования уголовного дела о вымогательстве, возбужденного в отношении ее коммерческого директора Кирилла Суханова.

"Она выехала из Москвы еще ночью (во вторник, — "ДС"). При этом она вчера купила авиабилеты через интернет в Дубай, сегодня — в Турцию. Это она сделала, чтобы запутать оперативников. В итоге же она въехала в Литву через Беларусь", — отмечают росСМИ.

По словам собеседника росСМИ, у оперативников было на руках постановление следователя о задержании Собчак.

Отметим, после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Собчак опубликовала несколько сообщений в соцсетях о том, что она "против войны", а впоследствии начала выступать против санкций ЕС в отношении России и россиян. 

Позже она начала сравнивать негативное отношение к россиянам в ЕС с нацизмом. Также она сравнила россиян, которые сбежали от мобилизации в Грузию и столкнулись там с негативом, с евреями во время Второй мировой войны.  

Собчак отвергает коллективную ответственность россиян в войне против Украины и обвиняет в этом только Путина и власть. 

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua