• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Ryanair сказали, почему самолет сел в Минске

Экипаж самолета авиакомпании Ryanair, который выполнял рейс из Афин в Вильнюс, получил сообщение об угрозе на борту от белорусских диспетчеров, после чего направился в аэропорт Минска

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил представитель авиакомпании, передает "ДС" со ссылкой на российскую "Новую газету".

"Самолет благополучно приземлился, пассажиров высадили, а местные службы проверили самолет. Ничего не было обнаружено, и примерно через два часа власти разрешили самолету вылететь [в Вильнюс] вместе с пассажирами и экипажем", — говорится в заявлении компании.

Как сообщала "ДС", 23 мая в аэропорту Минска из-за сообщения о минировании экстренно посадили самолет компании Ryanair. На его борту находился известный оппозиционный журналист, основатель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. Его сняли с рейса и арестовали. Протасевичу грозит смертная казнь.

Позже стало известно, что для "сопровождения" самолета в воздух был поднят истребитель МиГ-29. Все это делалось по личному приказу самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко.

Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело по факту ложного минирования самолета авиакомпании Ryanair. При этом в сообщении СК не указано о задержании Протасевича.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua