• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В США объявили номинантов на "Оскар"

Американская киноакадемия объявила шорт-лист номинантов на престижную кинопремию "Оскар"

Логотип премии
Логотип премии / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на Twitter-странице Академии, передает "ДС".

Так, за победу в номинации "Лучший фильм" будут бороться следующие картины: "Отец" Флориана Зеллера, "Манк" Дэвида Финчера и "Земля кочевников" Хлои Чжао, "Девушка, подающая надежды" Эмеральд Феннелл, "Суд над Чикагской семеркой" Аарона Соркина, "Минари" Ли Айзек Чун, "Иуда и Черный Мессия" Шака Кинга и "Звук металла" Дариуса Мардера.

Лучшим режиссером может стать Дэвид Финчер, Ли Айзек Чун, Хлоя Чжао, Томас Винтерберг ("Еще по одной") и Эмеральд Феннелл.

На звание лучшей актрисы по версии Академии претендуют: Виола Дэвис за роль в фильме "Ма Рейни: Мать блюза", Андра Дэй — за "Соединенные Штаты против Билли Холидей", Ванесса Кирби — за "Фрагменты женщины", Фрэнсис МакДорманд — за роль в фильме "Земля кочевников" и Кэри Маллиган — за фильм "Девушка, подающая надежды".

В номинации "Лучший актер" представлены: Риз Ахмед ("Звуки метала"), Чедвик Боузман ("Ма Рейни: Мать блюза"), Энтони Хопкинс ("Отец"), Гари Олдман ("Манк") и Стивен Ён ("Минари").

Награду в категории "Лучший оригинальный сценарий" могут получить :"Пятеро одной крови", "Манк", "Минари", "Новости со всех концов света" и анимационный фильм "Душа".

В номинации за лучший адаптированный сценарий представлены: "Отец", "Земля кочевников", "Одна ночь в Майами" и "Белый тигр".

За статуэтку в номинации "Актриса второго плана" будут бороться: Мария Бакалова ("Борат 2"), Гленн Клоуз ("Элегия Хиллбилли"), Оливия Колман ("Отец"), Аманда Сейфрид ("Манк") и Юн Ю Чжун ("Минари").

В аналогичной номинации среди актеров-мужчин представлены Саша Барон Коэн ("Суд над Чикагской семеркой"), Дэниэл Калуя и Лакит Стэнфилн (оба за "Иуда и Черный Мессия"), Лесли Одом-младший ("Одна ночь в Майами"), Пол Раджи ("Звук металла").

На звание лучшего анимационного фильма претендуют "Душа", "Путешествие на луну", "Барашек Шон: Фермагеддон", "Вперед" и "Легенда о волках".

Напомним, в связи с пандемией коронавируса Американская киноакадемия приняла решение о переносе вручения премии "Оскар"-2021 с 28 февраля на 25 апреля.

    Реклама на dsnews.ua