• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В убийстве журналиста Джамала Хашогги появился "американский след"

Четыре саудита, причастных к убийству журналиста Washington Post Джамала Хашогги в 2018 году, прошли военизированную подготовку в Соединенных Штатах по контракту, утвержденному Государственным департаментом

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет NYT со ссылкой на документы и собственные источники, сообщает "ДС".

Обучение произошло, когда секретное подразделение, ответственное за убийство Хашогги, начало большую кампанию похищений, задержаний и пыток граждан Саудовской Аравии по приказу принца Мохаммеда бин Салмана, фактического правителя Саудовской Аравии, с целью подавления инакомыслия внутри королевства.

Обучение проводила охранная компания Tier 1 Group из Арканзаса, которая принадлежит частной инвестиционной компании Cerberus Capital Management. Компания была основана для обучения военного персонала США с использованием расширенного бюджета Пентагона на обучение военного персонала базовым навыкам борьбы с повстанцами. Об этом рассказали бывшие американские чиновники, знакомые с ее операциями.

Госдепартамент сначала выдал лицензию на военизированную подготовку саудовской королевской гвардии группе Tier 1, начиная с 2014 года, во время правления администрации Барака Обамы. По федеральным правилам, ограничивающим зарубежную продажу американского оружия и военной экспертизы, Tier 1 Group должна была подавать заявки на получение лицензии на обучение иностранных боевиков. Эти заявки на лицензии были рассмотрены должностными лицами Госдепартамента, которые обрабатывали десятки тысяч лицензий в год, и одобрены.

Обучение продолжалось как минимум в течение первого года президентства Дональда Трампа.

Луи Бремер, старший исполнительный директор Cerberus, материнской компании Tier 1 Group, подтвердил роль своей компании в обучении в прошлом году в письменных ответах на вопросы законодателей в рамках своего выдвижения на высший пост в Пентагоне при администрации Трампа. В документе, который Бремер предоставил NYT, он сказал, что четыре члена команды убийц Хашогги прошли групповое обучение Уровня 1 в 2017 году, и двое из них участвовали в предыдущей итерации обучения с октября 2014 по январь 2015 года.

Неясно, кто из членов команды убийц Хашогги участвовал в обучении группы Уровня 1. Согласно отчету американской разведки об убийстве, рассекреченному в феврале, семь членов команды принадлежали к элитному подразделению, которому поручено защищать принца Мохаммеда.

Бремер сказал, что "предоставленное обучение не имело отношения к их дальнейшим ужасным действиям" и в отчетах Tier 1 Group за март 2019 "не обнаружено никаких нарушений со стороны компании".

Представитель Госдепартамента отказался подтвердить, выдал ли он лицензии Tier 1 Group на обучение в Саудовской Аравии.

Нет никаких доказательств того, что американские официальные лица, одобрившие тренинг или руководившие Tier 1 Group, знали, что саудовцы были причастны к репрессиям внутри Саудовской Аравии.

NYT отмечает, что тот факт, что правительство одобрило военную подготовку на высоком уровне для оперативников, которые организовали убийство журналиста, показывает, насколько сильно Штаты стали связаны с автократической нацией, даже когда ее агенты осуществляли ужасные нарушения прав человека. Это также подчеркивает опасность военного партнерства с репрессивными правительствами и демонстрирует, насколько мало контроля за этими силами после того, как они вернутся домой.

Напомним, Джамаль Хашогги был убит и расчленен группой саудовских оперативников в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле 2 октября 2018 года. Эр-Рияд сначала отрицал убийство, однако почти через три недели после исчезновения журналиста наконец признал, что Хашогги был убит намеренно, но отрицал какую-либо причастность королевской семьи.

В этом инциденте были обвинены чиновники низшего уровня, в том числе пять человек, которым теперь грозит смертная казнь. Анкара назвала это заявление неудовлетворительным и потребовала от Эр-Рияда настоящего сотрудничества.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua