• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Великобритании начинают бустерную вакцинацию, но для определенной категории граждан

В Великобритании со следующей недели начинается бустерная вакцинация против COVID-19 — третью дозу предложат людям старше 50 лет, а также работникам в сферах здравоохранения и социальной помощи

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале Sky News, передает "ДС".

В частности, бустерные уколы от COVID будут предлагаться людям в возрасте 50 лет и старше, а также тем, кто находится в домах престарелых, работникам здравоохранения и социальной помощи.

Кроме того, Объединенный комитет по вакцинации и иммунизации (JCVI) Британии уже отметил, что предпочтение отдается мРНК-вакцинам.  Британцам предложат следующие препараты: вакцину Pfizer или половину дозы Moderna.

Также тем, кто не сможет сделать прививку из-за аллергии на мРНК-вакцину, предложат сделать бустерный укол препаратом AstraZeneca.

Отдельно отмечается, что третью дозу следует вводить раньше, чем через полгода после того, как было сделано вторую прививку.

Как сообщала "ДС", специалисты Администрации по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) утверждают, что большинству людей не нужна бустерная (третья) доза вакцины от COVID-19.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua