• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Еврокомиссии хотят запретить долгосрочные контракты на поставку газа

Европейская комиссия предлагает ввести запрет на продление долгосрочных контрактов на поставку природного газа в страны ЕС после 2049 года в рамках стратегии "зеленого перехода"

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в документе, оказавшемся в распоряжении агентства Bloomberg, передает "ДС".

Ожидается, что документ будет опубликован в среду и будет обсуждаться на саммите ЕС в Брюсселе 16 декабря. Помимо запрета долгосрочных контрактов, он содержит предложения по повышению энергетической безопасности Евросоюза, в том числе за счет увеличения заполняемости газохранилищ перед началом отопительного сезона и создания стратегических запасов операторами газораспределительных систем.

Такой запрет противоречит позиции России, давно указывающей на выгоды долгосрочных контрактов по сравнению с покупками газа на спотовых рынках. РФ, обеспечивающая треть потребностей Европы в газе, призывает европейские страны заключать больше таких соглашений.

Как сообщала "ДС", в октябре-ноябре Российская Федерация сократила поставки газа в Европейский Союз на 25% по сравнению с прошлым годом. При этом из Норвегии и Алжира ЕС получает голубое топливо в полном объеме.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua