• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Убийство Немцова: четырем фигурантам дела предъявили обвинения

Реклама на dsnews.ua
Еще одному будет предъявлено обвинение в ближайшее время

Четырем фигурантам дела об убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова предъявлено обвинение в окончательной редакции, сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Сегодня в окончательной редакции предъявлено обвинение Зауру Дадаеву, Шадиду Губашеву, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия (статья 105 УК РФ и статья 222 УК РФ)", - заявил он.

При этом он отметил, что еще одному - Анзору Губашеву - будет предъявлено обвинение в ближайшее время.

По словам Маркина, уголовное преследование еще одного соучастника - Беслана Шаванова в ноябре 2015 года прекращено по нереабилитирующим основаниям в связи с его смертью при самоподрыве в ходе задержания в Грозном.

"В отношении Руслана Мухудинова, являющегося заказчиком и организатором совершенных преступлений и находящегося с ноября 2015 года в международном розыске, а также иных неустановленных лиц планируется выделение уголовного дела в отдельное производство и его дальнейшее расследование", - сказал Маркин.

Также он подчеркнул, что причастность всех обвиняемых подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в том числе заключениями более 70 сложных судебных экспертиз (ситуационных, фонографических, психологических, молекулярно-генетических и комплексных криминалистических), допросами свидетелей, очными ставками, осмотрами предметов и документов, изъятых в ходе обысков по местам жительства обвиняемых, и протоколами осмотров записей с камер видеонаблюдения, в том числе установленных на местах убийства, а также подхода и отхода соучастников.

Уголовное дело по факту убийства политика Немцова, совершенного в Москве в феврале 2015 года находится в производстве управления по расследованию особо важных дел СКР.

Напомним, ранее в СК РФ заявили, что в январе 2016 года следствие планирует завершить расследование по основному уголовному делу, и собранные материалы предъявить для ознакомления потерпевшим и их представителям, после чего - обвиняемым и их защитникам.

Как сообщала "ДС", Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. Обвинения в организации убийства оппозиционера были предъявлены Руслану Мухудинову. 18 ноября СК РФ заявил, что Мухудинов нелегально покинул Россию по чужим документам.

Позже сообщалось, что следствие в РФ не нашло политики в убийстве Немцова.

    Реклама на dsnews.ua