• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Участники забастовки "зафукали" прилетевшего к ним на вертолете Лукашенко (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua

Визит де-факто президента Беларуси Александра Лукашенко на Минский завод колесных тягачей (МЗКТ), сотрудники которого присоединились к Общенациональной забастовке , оказался не слишком удачным для него

Работники предприятия отказались слушать его и скандировали "Уходи!", передает "ДС".

Некоторые сотрудники предприятия кричали "Позор Лукашенко!" и "Фу!".

У входа на предприятие сотни бастующих кричали "Лукашенко — автозак!".

Сам Лукашенко после такого "теплого" приема оказался в крайне затруднительном положении. "Как и вы, я не совсем разобрался, в чем там проблема… Спасибо", — сказал опешивший "бацька", который прилетел к митингующим на вертолете.

Как писала "ДС", 9 августа в Беларуси прошел основной день голосования на президентских выборах. По предварительным данным Центризбиркома, за действующего президента Александра Лукашенко проголосовали примерно 80% избирателей. После объявления предварительных результатов на улицы белорусских городов вышли сотни тысяч людей, протестуя против масштабных фальсификаций, силовики начали задержания. По состоянию на 10 августа были задержаны около трех тысяч человек, в ночь на 11 августа — еще как минимум две тысячи человек.12 августа МВД Беларуси отчиталось о задержании еще более тысячи человек, а 13 — о 700.

Президенты ряда европейских государств призвали власти Беларуси отказаться от насилия в отношении протестующих и придерживаться демократических стандартов. Президент Украины Владимир Зеленский констатировал, что результаты выборов президента вызвали возмущение большого количества людей и призвал к диалогу между властью и протестующими.

11 августа кандидат в президенты Беларуси, оппонент Александра Лукашенко Светлана Тихановская покинула Беларусь и выехала в Литву, откуда призвала своих сторонников не выходить на площадь и "уважать закон". 16 августа во многих городах Беларуси прошли многотысячные митинги против Александра Лукашенко.

    Реклама на dsnews.ua