• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ученые предсказали гибель Китая

Чрезмерная эксплуатация природных ресурсов и активное строительство стремительно опускает Поднебесную под землю
Реклама на dsnews.ua

Международная группа ученых из Китая, Великобритании и Германии опубликовала в журнале Remote Sensing результаты исследования, которое показало, что Китай в буквальном смысле уходит под землю: в более чем 50 городах страны наблюдается проседание почвы. В частности, Пекин проваливается на 11 см в год, причем ситуация с каждым годом усугубляется. Это создает угрозу для безопасности населения и может разрушить всю принципиально важную инфраструктуру. Изменение высоты земли зафиксировал особый прибор - InSAR, позволяющий отслеживать малейшие деформации рельефа.

Проблема для Китая не нова: ранее Министерство земли и природных ресурсов КНР опубликовало официальный доклад, в котором говорится, что общая площадь опускания поверхности более чем на 200 мм составляет 79 тыс. кв. м. Самые опасные зоны - Пекин, Тяньцзинь, Ханьчжоу, Сиан и Шанхай, где сосредоточено большинство небоскребов, кольцевых дорог и другой "тяжелой" городской инфраструктуры. Ученые подсчитали, что за последние сто лет Китай стал ниже на три метра, а в последние годы этот процесс идет пугающе ускоренными темпами.

По словам одного из авторов статьи в Remote Sensing, профессора из Университета Ньюкасла Роберто Томаса, неравномерное проседание почвы уже сейчас приводит к разрушению фундаментов зданий, повреждению железных дорог, мостов и систем водопровода. А дальше будет только хуже: если проседание земли будет происходить с такой же скоростью, в 2050 году поверхность моря поднимется на 40-70 сантиметров, и территории, расположенные в дельте реки Янцзы, полностью уйдут под воду.

Показателен в этой связи пример одной из клиник в восточной провинции Хэбэй. Изначально в ней было три этажа, но осталось только два, поскольку один ушел под землю. А чтобы поддерживать поверхность земли в Северо-Китайской равнине на одном уровне, эту территорию ежегодно засыпают землей общим объемом в 100 тысяч кубометров. По оценке государственного управления геологического мониторинга КНР, только в одном районе дельты Янцзы ущерб от проседания почвы за несколько десятков лет составил около $50 млрд, в районе Северо-Китайской равнины -$46,3 млрд.

Главные причины движения Китая под землю - чрезмерное использование подземных вод, разрушения подстилающих горных пород, интенсивная добыча нефти и природного газа. В частности, Пекин расположен на равнине, под которой в течение многих лет скапливались грунтовые воды. Их выкачивание для озеленения и сельского хозяйства приводит к тому, что породы уплотняются и высыхают. Сейчас в окрестностях Пекина сконцентрировано тысячи скважин. Аналогичная ситуация и в Шанхае: по мнению исследователей, проседание почвы в городе на 70% происходит по причине добычи подземных вод. Сейчас большинство китайских городов используют их в качестве главного питьевого источника и для бытовых нужд. Кроме того, подземные воды покрывают 50% потребностей предприятий и 33% сельскохозяйственных.

По данным Министерства земли и природных ресурсов КНР, на севере Китая сверх нормы, безопасной для экологического равновесия, ежегодно потребляется 120 млрд кубометров подземных вод, а по неофициальной - перерасход воды в этом районе уже достиг 200 млрд кубометров. По оценке ученых, для восполнения этих потерь естественным образом понадобится около 10 тысяч лет.
Реклама на dsnews.ua

Серьезное проседание почвы вызывает также добыча Китаем нефти и природного газа. В июне Министерство земельных и природных ресурсов КНР сообщило, что потенциальные запасы нефти и газа в стране оцениваются в 125,7 млрд тонн и 90,3 трлн куб. м соответственно. Доступные для добычи запасы нефти составляют 30,1 млрд тонн и газа - 50,1 трлн куб. м, разведано более 30% нефтяных и 14% газовых ресурсов. За последние несколько лет потенциальные и доступные для добычи запасы нефти увеличились соответственно на 64% и 42%. Для газа эти показатели выросли на 158% и 127% соответственно. Таких результатов удалось достичь благодаря расширению масштабов разведки и развитию соответствующих технологий.

Ускорить процесс опускания Китая под землю может и строительство подземных дорог. Хотя ученые страны констатируют драматическое проседание почвы, власти Пекина не отказываются от идеи перенести под землю работающие на топливе автомобили и грузовики. Для этого построят самую протяженную в мире сеть тоннелей. Скорее всего, одним Пекином дело не ограничится: под землю уйдет траффик всех крупных городов. Цель - избавить мегаполисы от выхлопных газов и пробок.

Такие проекты разрабатываются в рамках национальной программы КНР. Ежегодно в Шанхае проводится выставка China International Underground Engineering & Tunnel Technology Exhibition, которая собирает лучших инженеров для обсуждения проектов строительства подземной инфраструктуры. Предполагается, что наземная часть Пекина останется доступной только для пешеходов, велосипедистов и транспортных средств с нулевым выбросом загрязняющих веществ и шума. Наряду с дорогами создадут подземные торговые и бизнес центры, построят гостиницы. Одновременно в крупных городах КНР активно удлиняют линии метрополитена. К примеру, если протяженность пекинской подземки составляла еще пять лет назад 336 км, то сейчас она простирается на 554 км.

Разгрузить города и очистить городской воздух - идея, безусловно, благородная, но подземное строительство может увлечь Китай в тартарары, причем еще быстрее, чем добыча грунтовых вод, нефти и газа. Специалисты не исключают, что если упомянутые тенденции будут сохраняться, Китай постигнет судьба легендарной Атлантиды. По сути КНР является наглядной демонстрацией того, что фанатичное использование технологий без учета специфики определенной страны и тщательного научного анализа может поставить государство под угрозу физического уничтожения.

    Реклама на dsnews.ua