• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Венгрия отказалась давать деньги на закупку боеприпасов для Украины

Венгрия не будет принимать участие в инициативе Европейского Союза по закупке 1 млн боеприпасов для Украины в течение года

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто по итогам встречи руководителей внешнеполитических ведомств государств-членов ЕС, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

По его словам, план предусматривает выделение 1 млрд евро из Европейского фонда мира (эти средства пойдут на компенсацию военной помощи государств-членов) и выделение дополнительного миллиарда для совместной закупки боеприпасов.

Он подчеркнул, что Венгрия по-прежнему не хочет поставлять оружие Украине, потому что "мы хотим мира, мы не участвуем в этой акции".

"Однако мы не будем мешать другим делать то, что они хотят", — добавил он.

Вклад Венгрии в Европейский фонд мира — примерно 10 млн евро — будет использован на другие цели, в частности "обеспечение стабильности на Западных Балканах и уменьшение миграции в ЕС", добавил глава венгерского МИД.

Как сообщала "ДС", 20 марта Европейский Союз согласовал закупку для Украины 1 млн артиллерийских снарядов в течение ближайших 12 месяцев.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua