• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Уход Тейлора. Кто такие Рикер и Дейтон, которые могут возглавить посольство США в Киеве

Дональду Трампу, испытывающему слабость к военным, в качестве американского представителя в Украине больше по душе генерал Кит Дейтон
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Вопрос назначения новых послов США в Киеве и Украины в Вашингтоне, по всей видимости, сдвинулся с мертвой точки. После изысканий личного адвоката президента Дональда Трампа Руди Джулиани в Вене, Будапеште и Киеве, где он, как утверждает сам Джулиани, после общения с экс-главами ГПУ Виктором Шокиным и Юрием Луценко и другими украинскими политиками и чиновниками собрал данные о "коррупции при Обаме", Вашингтон дал агреман на назначение постпреда Украины при ООН Владимира Ельченко новым послом в Соединенных Штатах.

Параллельно 17 декабря агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщило об уходе со 2 января 2020 г. Уильяма Тейлора, определенно разочаровавшего Трампа своими показаниями в Палате представителей, с поста временного поверенного в делах США в Украине. Госдепартамент эту информацию еще не подтвердил. И информагентство отмечает, что причина отставки не уточняется. Однако здесь все просто. Не стоит предполагать месть за свидетельствование Тейлора в рамках процедуры импичмента Трампу. Просто срок выполнения Тейлора был ограничен 210 днями согласно американскому законодательству. После его отставки обязанности главы дипмиссии, по данным Associated Press, до назначения нового посла будет выполнять заместитель Тейлора — Кристина Квин. Вряд ли за оставшиеся две предрождественские и предновогодние недели в Штатах будет утверждена кандидатура главы посольства.

Однако американские СМИ уже сообщают, кого в Белом доме видят преемником Мари Йованович. За день до публикации Bloomberg издание Politico назвало ключевыми претендентами на эту должность отставного генерал-лейтенанта Кита Дейтона и и. о. помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипа Рикера. Эту информацию подтверждает и AP, причем, как и Politico, отдавая пальму первенства Дейтону, который "нравится" Дональду Трампу. На то есть причина: Рикер, который, как и Тейлор, является фигурантом Украинагейта, посмел свидетельствовать перед демократами и не поддержал нападки администрации на Йованович.

Дейтон и Рикер представляют относительно разные сферы деятельности, но с точки зрения укрепления отношений и сотрудничества Киева и Вашингтона обе кандидатуры одинаково выгодны. И генерал, и дипломат имеют опыт работы в регионе и, что более важно, в Украине, а значит, знакомы с украинской спецификой.

Вояка и специалист по безопасности

У Дейтона есть степень бакалавра гуманитарных наук по истории в колледже Уильяма и Мэри (Уильямсбург, Виргиния), степень магистра истории в Кембриджском университете и степень магистра по международным отношениям в Университете Южной Калифорнии.

Реклама на dsnews.ua

69-летний Кит Дейтон за свою 37-летнюю карьеру в армии занимал множество командных должностей как в США, так и в Европе. Во время операции "Иракская свобода" в 2003 г. возглавлял группу, занимавшуюся поиском и инвентаризацией оружия массового поражения. После был назначен координатором США по вопросам безопасности в Израиле и Палестинской автономии. Имеется у него и дипломатический опыт, который он приобрел в непосредственной близости от Украины — в качестве военного атташе в посольстве США в Москве. Владеет русским языком и немного немецким.

Дейтон вышел на пенсию в 2010 г. и возглавил Европейский центр исследований безопасности Джорджа Маршалла, работающий в немецком Гармиш-Партенкирхене уже 26 лет. Как видно из названия, этот центр, аффилированный с Пентагоном, специализируется на вопросе безопасности и в рамках своей работы среди прочего проводит разноформатное обучение в сферах международной безопасности, обороны и иностранных дел для более чем 14 тыс. чиновников из 156 стран.

Отдельно, в контексте сферы безопасности, следует отметить, что Дейтон не ограничен американской повесткой дня, но и имеет четкое представление о развитии Организации Североатлантического договора (НАТО). Еще в 1991 г. вышла книга, соавтором которой является Дейтон, "Будущее НАТО: Лицом к лицу с ненадежным врагом в условиях неопределенности", в которой поднимается вопрос выработки военной стратегии в отношении стран — членов Варшавского договора на фоне краха СССР. И 23 года спустя, после российского вторжения в Украину, этот вопрос все так же актуален.

Немудрено, что экс-шеф Пентагона Джеймс Мэттис в ноябре 2018 г. назначил Дейтона старшим советником по обороне США в Украине. Уже 27 ноября Мари Йованович представила Дейтона в Киеве. "Я знаком с культурой вашей страны и вызовами, которые стоят перед ней на пути внедрения принципов и стандартов НАТО. Я буду очень предан делу и хочу найти решение для внедрения этих норм. Я здесь, и я буду с вами, чтобы понять и услышать о ваших потребностях во время встреч, консультаций, диалога и анализа ситуации", —сказал генерал-лейтенант во время встречи с тогдашним министром обороны Степаном Полтораком.

Для оказания помощи Украине Дейтон также привлек свой американо-немецкий мозговой трест, который, к примеру, 11–12 июня 2019 г. в сотрудничестве с Генштабом ВС и Минобороны Украины провел в здании Дипломатической академии семинар "Осуществление трансформации командования и управления (С2)" для офицеров и гражданских представителей Кабмина. Во время семинара эксперты из США, Канады, Литвы рассказывали украинской публике, каким образом лучше воплощать в жизнь принципы НАТО в украинской армии, говорили о концепциях командования в рамках Альянса, о гражданском надзоре и т. п.

Аполитичный профессионал

54-летний Рикер опытный дипломат, пришедший в Госдепартамент в 1992 г., после того как получил степень магистра в Школе глобального управления Thunderbird, а до этого получил степень бакалавра в Йельском университете. Карьера Рикера началась с должности помощника сотрудника по информации в посольстве США в Будапеште в 1992–1996 гг. Затем Рикера перевели в Скопье, где до 1999 г. он работал в пресс-службе. С 1999 по 2000 г. Рикер был директором по связям со СМИ в Госдепе, после (2000–2003 гг.) заместителем помощника госсекретаря по связям с общественностью.

До 2004 г. в качестве официального представителя Госдепа был занят вопросами внешней политики США в разных странах. В том числе три года был замглавы американской дипмиссии в Венгрии. Кроме того, как представитель посла Кристофера Хилла участвовал в мирных переговорах в Косово (процесс Рамбуйе). В 2007 г. Рикера отправили советником по связям с общественностью в посольство США в Ираке. После Багдада Джордж Буш-младший вернул Рикера в Македонию — уже в ранге посла. В 2014 г. он стал генконсулом в Милане, а в ноябре 2017 г. приступил к исполнению обязанностей гражданского заместителя командующего Европейского командования ВС США (USEUCOM) и внешнеполитической программы США POLAD, направленной на координацию сотрудничества между Госдепом и Пентагоном. Последнее на данный момент назначение — это и. о. помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии. Зона ответственности Рикера — около 50 стран, но он все же находил время, чтобы уделить внимание Украине, в особенности когда уволился Курт Волкер, и даже стал фигурантом Украинагейта.

Так, 16 ноября Рикер в закрытом режиме дал показания в Палате представителей, несмотря на запрет Госдепартамента. Слушания затянулись на восемь часов, поскольку, к удивлению демократов, вроде как особо не светившийся в украинской политике Вашингтона Рикер, как признался конгрессмен Стивен Линч, предоставил им очень много интересной информации и оценок, которые не пришлись по вкусу Белому дому. В частности, Рикер вступился за "профессионала и американку" Йованович, назвав "возмутительной" кампанию в СМИ против экс-посла, ставшей объектом "инсинуаций и угроз". Помощник Майка Помпео подчеркнул, что эта кампания негативно отразилась на дипмиссии и непосредственно США. Разнес он в пух и прах совет замглавы Госдепа Дэвида Хейла Мари Йованович заявить о своей поддержке Трампа и отрицать, что говорила "что-то пренебрежительное" в адрес президента и в его адрес. Рикер во время слушаний признался, что не может вспомнить другого аналогичного случая, когда посла, подвергающегося несправедливым нападкам, просили сделать заявление в поддержку президента.

Несмотря на такой демарш, Рикер все же не попал в опалу. Видать, вновь сказывается кадровый голод в администрации Трампа. Через две недели после слушаний, 4 декабря, и в преддверии нормандского саммита в Париже и. о. помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии прибыл в Киев, где встретился как с работниками посольства США, так и с премьером Алексеем Гончаруком (компанию ему составил заместитель помощника госсекретаря Джордж Кент, дававший показания вместе с Тейлором), генпрокурором Русланом Рябошапкой, представителями НБУ и гражданского общества. Как сообщил сам Рикер, обсудить предстоящий саммит с украинской стороной попросил его лично Помпео. Из Киева же дипломат сразу отправился на встречу министров ОБСЕ в Братиславе, где среди прочего подчеркнул, что имплементация Минска может происходить только после реализации вопросов безопасности. То есть речь о контроле Украины над границей, выводе иностранных войск и т. д. Все эти вопросы, к слову, во время саммита к неудовольствию главы РФ Владимира Путина поднял украинский президент Владимир Зеленский.

На кого падет выбор

С одной стороны, визит Рикера и общение с работниками посольства в Киеве могут свидетельствовать о том, что шанс его назначения преемником Мари Йованович очень даже высок. Опять-таки, повторимся, ввиду отсутствия большого выбора кадров у Трампа для налаживания сотрудничества с Киевом, что, по всей видимости, надолго стало составляющей американской политики. И назначение Филипа Рикера послом было бы на руку Украине (государству, а не отдельным представителям власти), поскольку дипломат, по словам его коллег, аполитичен, не состоит ни в одной из партий и у него вызывающая восхищение репутация. Такой человек во главе дипмиссии вполне мог бы воспрепятствовать еще большему усугублению ситуации, а именно дальнейшему втягиванию украинских чиновников, пусть и под принуждением, во внутренние дела США.

С другой стороны, нужно учитывать, что дефицит кадров дефицитом кадров, но Рикер все же по факту выступил против администрации Трампа. Для президента США аполитичность и профессионализм — не аргумент. Он максималист и требует лояльности. Поэтому Дональд Трамп действительно может выбрать главным претендентом на должность посла Кита Дейтона. В таком случае Банковая, вероятно, останется фигурантом внутриполитических игр в США, но, по крайней мере, Украина может рассчитывать на интенсификацию оборонного сотрудничества как с Соединенными Штатами, так и с НАТО.

    Реклама на dsnews.ua