• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинагейт: В Конгрессе подготовили неутешительный для Трампа проект отчета по его импичменту

Реклама на dsnews.ua
Комитет по разведке Палаты представителей США утвердил проект отчета по импичменту президенту США Дональду Трампу, в котором указано, что глава Белого дома оказывал давление на Украину с целью получения собственной выгоды на грядущих выборах в США

Об этом указано на официальном сайте Комитета, передает "ДС".

"Комитет сегодня проведет голосование, чтобы утвердить отчет, после чего председатель Комитета передаст его и все сопроводительные материалы в Юридический комитет Палаты представителей в соответствии с Резолюцией 660", - отмечено в официальном сообщении.

В заявлении членов Конгресса, привлеченных к расследованию также указано, что президент США использовал полномочия незаконным способом для получения выгоды в президентской гонке.

"Доказательства являются четкими, что президент Трамп использовал власть своего кабинета для давления на Украину, чтобы инициировать расследование против своего политического соперника, бывшего вице-президента Джо Байдена", - сообщается в заявлении.

Также в Комитете подчеркивают, что собранные доказательства развенчивают теорию заговора о том, что якобы Украина, а не Россия вмешивалась в президентские выборы в США в 2016 году.

"Также очевидны доказательства, что президент Трамп поставил в зависимость официальные действия от публичного объявления (украинской стороной) этого расследования: ожидаемый визит в Белый дом, а также критически важную военную помощь США, необходимую Украине для борьбы с российским врагом", - сообщается в заявлении.

В начале сентябре в США разгорелся скандал после того, как сотрудник разведки, который обрабатывал июльский телефонный разговор президентов США и Украины, подал жалобу своему руководству. Его обеспокоили отдельные высказывания главы Белого дома, которые могут трактоваться как давление на украинскую сторону с целью заставить открыть расследование против семьи экс-вице-президента Джо Байдена - прямого конкурента Трампа на президентских выборах в США в 2020 году.

Белый дом 25 сентября под давлением Конгресса и общественности согласился обнародовать стенограмму разговора президентов, которая, по сути, подтвердила, что Трамп обращался к Зеленскому с просьбой провести расследование против семьи Байденов.

Расшифровка разговора президентов Украины и США усилила позиции демократов в контексте объявления Трампу импичмента. 27 сентября демократы в Палате представителей нашли голоса и поддержали резолюцию об импичменте президенту, за соответствующее решение проголосовали 222 конгрессмена.

В Палате представителей Конгресса США прошли слушания в контексте расследования по импичменту Трампа. Участие в них принимают в том числе представители Государственного департамента. Вопрос об импичменте Трампу будет направлен на рассмотрение Сената. Чтобы принять решение об отставке президента, Сенату необходимо набрать две трети голосов.

    Реклама на dsnews.ua