• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинцу, чей дрон упал на костел в Кракове, выдвинуты обвинения

Реклама на dsnews.ua
Обвинения в нарушении норм закона об авиации выдвинуты24-летнему украинцу, который потерял контроль над беспилотником, "уронив" его на крышу Мариацкого костела в Кракове

В результате повреждения никто не пострадал, повреждений на крыше храма не обнаружено, сообщает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Мужчину освободили после предъявления обвинения", - заявил в пятницу пресс-секретарь малопольской полиции Себастьян Глень.

"Мужчина объяснил, что не знает польских норм, видел других людей, которые используют беспилотники, а ветер способствовал падению его беспилотника", - добавил он.

Как сообщалось, 1 января 24-летний мужчина, который приехал в Краков с туристической целью, снимал местные достопримечательности с помощью дрона, оснащенного камерой. Когда на главной площади он потерял управление устройством, и оно упало на крышу базилики, он сообщил об этом в полиции. Пожарные помогли снять беспилотник.

Дело передадут в прокуратуру. В соответствии со ст. 212 Закона об авиации, нарушителям может грозить тюремное заключение до пяти лет лишения свободы. Однако в силу обстоятельств события может быть принято решение об условном прекращении производства по делу.

    Реклама на dsnews.ua