• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинофоба Толстого все-таки избрали вице-президентом ПАСЕ

Реклама на dsnews.ua
Глава российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Петр Толстой был избран вице-президентом этой организации

Об этом сообщает российский Интерфакс, передает "ДС". 

Закрытое голосование по кандидатуре Толстого прошло в два тура. Итоги были объявлены в конце пленарного заседания во вторник.

В первом туре Толстой не набрал необходимого числа голосов, которые определяются большинством от списочного состава делегатов. В связи с этим по процедуре ПАСЕ был объявлен второй тур голосования, где результаты определяются простым большинством от числа присутствующих в зале парламентариев.

Отметим, Петр Толстой является депутатом Госдумы РФ и известен своим негативным и враждебным отношением к Украине. 

Ранее сообщалось, что делегат от Украины, депутат от фракции "Слуга народа" Александр Мережко был избран вице-президентом 

Парламентской ассамблеи Совета Европы. Также сообщалось, что украинская делегация вместе с представителями государств-партнеров обжаловали полномочия российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы. 

Напомним, в апреле 2014 года ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса из-за аннексии Крыма. В ночь на 25 июня 2019 года ПАСЕ проголосовала за снятие санкций с России и возвращение российской делегации в состав организации. За резолюцию проголосовали 118 депутатов, 62 - против, 10 - воздержались. После этого российская делегация подала заявку на подтверждение своих полномочий в ПАСЕ.

В свою очередь украинская делегация в ПАСЕ официально объявила о решении приостановить работу в Ассамблее в знак протеста против возвращения делегации России. Также Украина отозвала постоянного представителя Украины в Совете Европы Дмитрия Кулебу для консультаций. 

16 января этого года Верховная Рада одобрила возвращение украинской делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы. 

    Реклама на dsnews.ua