• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина, Грузия, Молдова передали Евросоюзу свои предложения по сотрудничеству

Члены ассоциированного трио (Украина, Грузия, Молдова) предоставили Европейскому Союзу свои предложения по усилению сотрудничества в некоторых областях

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявили на совместном брифинге в Брюсселе премьер-министры Украины, Грузии и Молдовы Денис Шмигаль, Ираклий Гарибашвили и Наталья Гаврилице, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы поделились нашими инициативами по улучшению сотрудничества в таких секторах как транспорт, энергетика, цифровая сфера, торговля и экономическая интеграция, окружающая среда, защита против гибридных угроз и другие", — отметил Гарибашвили.

Глава правительства Грузии проинформировал, что главным месседжем визита было повторное подтверждение намерений Ассоциированного трио и дальше углублять интеграцию с Евросоюзом, обсуждение достигнутых результатов и определение последующих шагов для более секторальной кооперации.

Премьер-министр Молдовы отметила, в частности, необходимость присоединения Трио к Единой европейской сети расчетов (SEPA) для облегчения или удешевления трансграничных банковских транзакций.

Она акцентировала и на стремлении усилить "устойчивость региона" и призвала к большему фокусу на факторе безопасности Восточного партнерства.

Как сообщала "ДС", ранее президент Владимир Зеленский выразил надежду, что Украина сможет рассчитывать на более четкие действия нового правительства Германии по членству нашей страны в ЕС.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua