• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина - худшая страна Европы по уровню экономических свобод: 131-я в мире

Реклама на dsnews.ua

Украина заняла 131 место в рейтинге "Экономическая свобода в мире — 2020", поднявшись на семь строчек. В то же время, страна — единственная из европейских государств, которая получила статус несвободной

Об этом свидетельствуют данные, который подготовил Fraser Institute, передает "ДС".

Страна уточняет, что Украина выделена на карте красным цветом наряду с африканскими странами, Ираком, Ираном, Китаем, Индией и Венесуэлой, которая оказалась на последнем, 162 месте. Самым высоким уровень экономической свободы Украины был в 2011 и 2012 годах, однако за всю свою историю страна ни разу не покидала группу наиболее экономически несвободных стран. Соседями по рейтингу Украины являются Пакистан (129), Тунис (130) и Таджикистан (132).

Традиционно, всемирный рейтинг экономической свободы возглавили Гонконг и Сингапур.

Польша до 2004 года находилась в третьей группе, а после этого поднялась до уровня преимущественно свободных стран, где находится и сейчас. Однако ее позиции ухудшились, с 59 по 77 место в рейтинге.

Россия долго считалась одной из самых экономически несвободных стран мира. Но в 2004 году ситуация несколько улучшилась и, как результат, она перешла из четвертого квартиля в третий, где и остается до сегодня (89-е место в мире).

Образцом среди постсоветских стран является Эстония, которая находится в экономически самой свободной группе с 2000 года. А стартовала она в рейтинге со второго квартиля (преимущественно свободные страны) в результате либеральных реформ, проведенных в 90-е годы.

Грузия неизменно находится в группе самых свободных стран с 2005 года (за исключением 2009 года). В свежей версии рейтинга она занимает 8 место в мире.

Напомним, в рейтинге экономической свободы за 2019 год Украина оказалась на 135-м месте — также на последнем месте в Европе.

    Реклама на dsnews.ua