• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинско-американская компания провалила запуск космической ракеты (ВИДЕО)

Украинско-американская компания Firefly Aerospace провалила дебютный запуск ракеты Alpha в космос, который состоялся в Калифорнии

Реклама на dsnews.ua

Об этом "ДС" сообщает со ссылкой на трансляцию события.

Запуск состоялся в 4:59 по киевскому времени с базы Ванденберг Космических сил США в Калифорнии. Первоначально запуск планировался в 4:00, однако был отложен: Alpha прервала обратный отсчет.

Вскоре после достижения носителем точки maхQ на траектории, еще до разделения ступеней, он взорвался. Взрыв произошел примерно через 2,5 минуты после старта.

"На первом этапе подъема Alpha произошла аномалия, которая привела к потере носителя. По мере сбора дополнительной информации будут предоставлены дополнительные сведения", — говорится в сообщении компании, на которое ссылается Укринформ.

В Firefly уточнили: перед тем, как начать обратный отсчет, была очищена стартовая территория и все прилегающие районы, чтобы минимизировать риск для сотрудников компании, персонала базы и публики.

Все 92 кг полезной нагрузки, которую рискнули отправить на ракете в ее дебютном полете разработчики, потеряны. Ценник неудачного запуска — $15 млн.

Firefly Aerospace (ранее — Firefly Space Systems) — частная аэрокосмическое предприятие, со штаб-квартирой в Остине (Техас, США), которое разрабатывает легкие ракеты-носители для запуска грузов в космос. В 2017 году компанию купил украинский предприниматель Максим Поляков, он перезапустил ее под новым названием Firefly Aerospace.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua