• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Умер актер Проскурин, сыгравший в "Большой перемене" и "Жестоком романсе"

Реклама на dsnews.ua
Известный советский актер, заслуженный артист России Виктор Проскурин умер на 69-м году жизни

Об этом сегодня сообщила его супруга Ирина Хонда, передает "ДС". 

"Я не знаю, что сказать, так как я пока в шоке. Все неожиданно. Как любая смерть", - написала она у себя в Facebook.

О причинах смерти актера Хонда не сообщила. 

Виктор Проскурин родился 8 февраля 1952 года. В 1973 году окончил театральное училище имени Б. Щукина и получил предложение от Марка Захарова перейти в Московский театр Ленинского комсомола, где сразу сыграл роль Палача в "Тиле Уленшпигеле". Получил известность, сыграв в 1977 году роль Сергея Луконина в спектакле "Парень из нашего города" по пьесе К. Симонова, пишет ТАСС.

Проскурин стал широко известен массовому теле- и кинозрителю после исполнения ролей Гены Ляпишева в телефильме "Большая перемена" и капитана погранвойск Александра Блинова в кинофильме "Выйти замуж за капитана". Среди запомнившихся киноперсонажей Проскурина - Герман из "Пиковой дамы", Вожеватов из "Жестокого романса" (экранизация "Бесприданницы" А. Н. Островского), Новиков из "Военно-полевого романа" и другие.

С 1973 по 1990 годы актер работал в театре "Ленком", затем участвовал в постановках театра имени М. Н. Ермоловой. В 1982 году Проскурину присвоено звание Заслуженного артиста РСФСР. 

Как сообщалось, в начале июня в Подмосковье скончался известной советский и российский актер и режиссер Михаил Кокшенов. 

    Реклама на dsnews.ua