• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Умерла народная артистка России Татьяна Самойлова

Единственная советская актриса, более полувека назад получившая приз Каннского фестиваля, была полна творческих планов
Реклама на dsnews.ua

Минувшей ночью умерла народная артистка России Татьяна Самойлова. 4 мая, в день своего 80-летия, артистка была госпитализирована в связи ишемической болезнью сердца и гипертонией.

Уроженка Ленинграда, Татьяна Самойлова в школьные годы занималась в балетной студии при театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, затем окончила театральное училище имени Щукина и вскоре была приглашена режиссером Михаилом Калатозовым на роль Вероники в картину "Летят журавли". В 1958 году фильм удостоился "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля, а Татьяна Самойлова получила приз жюри "Апельсиновое дерево" как "самая скромная и очаровательная актриса", победив при этом саму Софи Лорен. Ее героиня в этом фильме стала для мировой кинематографической общественности и тысяч поклонников воплощением русской девушки. Кроме того, фильм получил Почетный диплом в Локарно и Почетный приз в Мехико. Любопытно, что покорившую весь мир и принесшую Самойловой всемирную известность героиню в фильме "Летят журавли" тогдашний глава государства Хрущев не оценил и даже назвал "шлюхой". Однако, это не нанесло моральной травмы молодой актрисе - она не искала внимание сильных мира сего.

Единственная советская актриса, получившая награду Каннского фестиваля, поклонница драматургии Островского и Чехова, несмотря на несколько ярких ролей и серьезных работ, не получила возможности сполна раскрыть свой талант. Она не встретила "своего" режиссера ни в театре, ни в кино; ее фильмографию нельзя назвать обширной. Но некоторые ее роли все же увековечили ее как легенду советского и мирового кино. Самойлову также знают по ролям в картинах "Неотправленное письмо", "Я - Куба", "Они шли на Восток", "Московская сага". В 1960-ом вышла советско-французская лента "Леон Гаррос ищет друга" Марселя Палиеро, а 1961-ом - снятая в Венгрии "Альба-Регия" с ее участием, в 1964 - советско-итальянский фильм "Они шли на Восток" Джузеппе де Сантиса. А вот в Голливуд на съемки фильма по роману Толстого "Анна Каренина" руководящие инстанции ее не выпустили.

Впрочем, актриса все равно сыграла эту одну из ярчайших героинь русской литературы - в советской экранизации 1967 года, снятой режиссером Александром Зархи, где она сыграла главную роль, а Вронского воплотил ее первый муж Василий Лановой. В 1954-ом актриса играла в Театре им. Вл. Маяковского, с 1967-по 1992-ой  - в Театре-студии киноактера, но надолго нигде не задерживалась.

Народной артисткой Самойлова стала поздно, только в 1993 году. Ей досталась драматическая судьба: четыре брака, первый из которых, с признанным красавцем Василием Лановым, стал первыми романтическими отношениями для обоих; сложные отношения с родным братом, смерть горячо любимой матери. Однако любовь к сыну, живущему в США, и внучке Тане, а также добрососедские отношения с окружающими вдохновляли и поддерживали актрису в последние годы жизни.

Впрочем, несмотря на свою скромность, актриса и в почтенном возрасте получала творческие предложения не только от отечественных, но и от зарубежных продюсеров, готовилась к роли переводчика в немецком фильме. Однако для многих поколений поклонников Татьяна Самойлова остается удивительным воплощением непокорной, жизнелюбивой женственности.

    Реклама на dsnews.ua