• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Правительство Словакии может уйти в отставку из-за российской вакцины

В Словакии возник политический кризис в связи с заявлениями двух партий о возможном выходе из коалиции из-за закупки правительством 2 миллионов доз вакцины "Спутник V" российского производства

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / ТАСС
Реклама на dsnews.ua

Председатель партии Za Ludí ("За народ") Вероника Ремишова публично выразила свое несогласие с присутствием премьер-министра Игоря Матовича в аэропорту и пресс-конференцией по поводу доставки российских вакцин, передает "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

"Не только я, но и некоторые члены нашей партии испытывают отвращение и разочарование", — сказала Ремишова, добавив, что это "совершенно неуместно и недостойно".

По ее словам, партии "необходимо обсудить" ситуацию в коалиции и "принять принципиальное решение", уйти или остаться в правительстве.

Ремишова неоднократно обвиняла Матовича в плохом управлении в ситуации с пандемией и открыто требовала отставки министра здравоохранения Марека Крайчи. В Словакии за последние недели зафиксирован самый высокий в мире уровень смертей от коронавируса на душу населения.

Министр экономики и председатель Партии свободы и солидарности (SaS) Рихард Сулик также раскритиковал закупку российской вакцины и не исключил возможности выхода из коалиции.

"Все возможности прямо сейчас на столе", — заявил он.

Если партии SaS и "За народ" выйдут из коалиции, правительство Матовича потеряет большинство в словацком парламенте, что, скорее всего, приведет к досрочным выборам.

Премьер отверг критику, заявив, что не считает решение встретить российскую вакцину проблемой.

"Я сделал это, потому что чувствовал так, и я не думаю, что перешел черту", — сказал Матович, добавив, что у партий нет причин выходить из коалиции.

Напомним, 1 марта правительство Словакии подтвердило закупку 2 миллионов доз российской вакцины от коронавируса "Спутник V".

До этого среди стран-членов ЕС "Спутник V" использовала только Венгрия.

    Реклама на dsnews.ua