• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Арест Навального: послы Евросоюза утвердили санкции против силовиков РФ

Послы стран Европейского союза утвердили решение о санкциях против глав четырех российских ведомств в связи с арестом оппозиционера Алексея Навального, приговоренного к тюремному сроку

Послы ЕС
Послы ЕС
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении брюссельского корреспондента "Радио Свобода" Рикарда Джозвяка в Twitter, передает "ДС".

"Как и ожидалось, дипломаты ЕС сегодня одобрили санкции против Бастрыкина, Краснова, Золотова и Калашникова за заключение Навального. Послы ЕС должны дать зеленый свет 3 марта, а меры должны вступить в силу 5 марта", — написал Джозвяк.

Таким образом, под санкции попадут глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, генеральный прокурор Игорь Краснов, глава Росгвардии Виктор Золотов и глава Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников.

Напомним, 2 февраля Симоновский районный суд на выездном заседании в Мосгорсуде принял решение заменить политику Алексею Навальному условный срок по делу "Ив Роше" на реальный. Это произошло через две недели после возвращения Навального из Германии, где он проходил лечение после отравления.

Европейский суд по правам человека потребовал от российских властей освободить из тюрьмы лидера оппозиции Алексея Навального.

В ответ вице-спикер Госдумы России Петр Толстой заявил, что конституция позволяет правительству игнорировать решение ЕСПЧ как политизированное и противоречащее основному закону РФ.

20 февраля городской суд Москвы, несмотря на решение ЕСПЧ признал приговор Навальному законным, однако срок сократили до 2,5 лет.

Министры иностранных дел стран-членов Евросоюза приняли решение ввести санкции против России за арест лидера оппозиции Алексея Навального. В МИД РФ заявили, что санкции в отношении России нелегитимные и являются вмешательством во внутренние дела государства.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua