• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Уже третий в этом году: в Австрии снова ввели локдаун

Реклама на dsnews.ua

В Австрии в субботу, 26 декабря, в условиях пандемии COVID-19 начался третий локдаун после ослабления на Рождество

Об этом говорится в сообщении DW, передает "ДС".

На ближайшие три недели в стране снова закрыли большинство магазинов, за исключением продовольственных и тех, которые продают товары ежедневного спроса. Также останутся открытыми аптеки, банки и велосипедные мастерские, а парикмахерские закроют.

Жители смогут покидать свои дома круглосуточно, но лишь по уважительным причинам. Среди них, в частности, занятия спортом или прогулки. Также жители страны должны существенно ограничить свои социальные контакты.

Между тем остальные магазины и учреждения культуры откроются уже 18 января, и в них смогут попасть только те люди, которые пройдут тестирование на коронавирус и получат отрицательный результат. "Я считаю, что тесты в ближайшие месяцы будут совершенно нормальными явлениями, как чистка зубов каждый день", — заявил канцлер Австрии Себастиан Курц и добавил, что ожидает третьей волны заражений коронавирусом по всей Европе в начале 2021 года. По его мнению, жители страны частично "смогут вернуться к нормальному состоянию летом".

При этом на время локдауна в стране будут работать многочисленные горнолыжные курорты. Впрочем, там смогут отдохнуть только местные жители из-за строгих правил карантина.

Напомним, ранее Конституционный суд Австрии признал незаконными два ограничения, которые правительство ввело для противодействия распространению коронавируса в школах.

    Реклама на dsnews.ua