• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Австрии задержан российский экс-чиновник: В Испании - его жена и сын

Реклама на dsnews.ua
Австрийские правоохранители в рамках дела об отмывании денег задержали бывшего работника Министерства культуры РФ

Об этом в четверг, 7 ноября, сообщили в Национальной полиции Испании, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Россиянина задержали в Вене в рамках операции по борьбе с отмыванием денег. Еще трех человек, причастных к делу, задержали в Испании.

Двое задержанных - граждане России, бывшая жена и сын российского экс-чиновника. Третий - испанский адвокат юридической фирмы в Марбелье.

"Считается, что отмывание денег произошло при покупке роскошной виллы в Марбелье по цене 4 миллиона евро, которая была оплачена средствами, вероятно, полученными преступным путем в родной стране бывшим высокопоставленным чиновником российского министерства", - говорится в сообщении.

Расследование по делу началось в июле 2018 года, когда следователи получили запрос от российских властей о крупномасштабном налоговое мошенничество, совершенном бывшим чиновником российского министерства. Российские власти выдали международный ордер на его арест.

В одном из судебных процессов в России ему в сотрудничестве с другими людьми инкриминируется хищение около 7,2 миллиона долларов государственных средств, выделенных на реконструкцию музея Эрмитаж в Санкт-Петербурге.

    Реклама на dsnews.ua