• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Белом доме высказались о дальнейшей судьбе военной помощи для Украины

Реклама на dsnews.ua
Администрация президента США Дональда Трампа не планируют уменьшать размер военной помощи для Украины в следующем году

Об этом The Washington Post сообщил представитель административно-финансового управления Белого дома.

Речь идет о программе помощи по линии Государственного департамента, уточнила "Украинская правда". 

Отмечается, что в последних предложениях по бюджету администрация Трампа предлагала уменьшить размер финансирования на $20 миллионов программе Госдепа. Однако Конгресс отвергал такие предложения, предоставляя Украине $115 миллионов.

В конце декабря 2019 президент США Дональд Трамп подписал ежегодный оборонный бюджет США, который содержит военную помощь Украине на сумму в $300 миллионов и санкции против российских газопроводов. 

Напомним, в сентября 2019 года представители администрации Трампа заявили, что Белый дом рассматривает вопрос о том, следует ли направлять 250 миллионов долларов в виде военной помощи Украине, несмотря на то, что этот вопрос был ранее одобрен Конгрессом в законе, который затем подписал президент.

Позже госсекретарь США Майк Помпео объяснил, что задержка военной помощи Украине связана с тем, что администрация президента должна убедиться, соответствует ли это интересам Америки. По данным американских СМИ, после проведения анализа о целесообразности выделения Украине $250 млн министерство обороны США одобрило выделение этих средств.

20 сентября палата представителей Конгресса США одобрила выделение 250 миллионов долларов на военную помощь Украине. Кроме того, Госдеп США также принял решение о выделении Украине $141,5 млн в рамках программы усиления безопасности и обороны и в частности, закупки стрелкового оружия. В целом, как подчеркнули в украинском посольстве, всего речь идет о предоставлении помощи Украине в размере $391,5 млн.

    Реклама на dsnews.ua