• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Чехии волонтеры подарили сайт минтрансу: Министра уволили за желание спустить на него $17,5 млн

Реклама на dsnews.ua
Министр транспорта Чехии Владимир Кремлик был уволен со своей должности в связи с тем, что он просил на создание сайта правительства 17,5 млн дол

Об этом сообщает Novinky.cz, передает "ДС".

Указано, что правительственный сайт кабмину подарила группа из 60 чешских программистов-добровольцев. Она создала его за два дня.

The Insider уточняет, что ранее ведомство обнародовало договор с компанией Asseco Central Europe о разработке сайта для продажи разрешений на проезд по платным дорогам. Стоимость работ оценили в 401 млн чешских крон (примерно $17,5 млн). Согласно контракту, после запуска платформы министерство продолжило бы сотрудничество с компанией-разработчиком еще в течение четырёх лет .

Неделю назад владелец IT-компании Actum Digital Томаш Вондрачек опубликовал видеообращение, в котором возмутился заказом министерства и предложил программистам присоединиться к его инициативе разработать сайт бесплатно.

"Я хочу, чтобы впредь никто не относился к нашим общим средствам так, как это сейчас делает государство", - отметил предприниматель. Помимо этого, по мнению Вондрачека, минтрансу следовало бы провести открытый тендер на создание платформы.

Его идею поддержали более 300 программистов, из которых были выбраны 60 человек. 27 января созданный ими сайт заработал в тестовом режиме. Пока что с его помощью автомобилисты не могут приобрести разрешения на проезд, так как платформа не подключена к необходимым государственным базам данных. В то же время сейчас сайт позволяет купить благотворительные виртуальные купоны за 1, 2 или 3 кроны. Средства от продажи создатели сайта перечисляют в фонд помощи детям, которые получили тяжёлые телесные повреждения. За сутки платформу посетили более 150 тысяч человек, почти 15 тысяч из них приобрели купоны.

Стоимость контракта с Asseco Central Europe возмутила не только Вондрачека, но и премьер-министра Чехии Андрея Бабиша. Он встретился с предпринимателем и командой разработчиков сайта и сообщил, что государство начнёт использовать платформу в том случае, если она окажется достаточно функциональной. Бабиш настоял на увольнении министра транспорта Владимира Кремлика. Президент страны Милош Земан отправил Кремлика в отставку за грубые ошибки, допущенные в ходе работы на государственном посту. Его преемником стал Карел Гавличек.

    Реклама на dsnews.ua