• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Дании заявили о второй смерти после прививки AstraZeneca

В Дании двух человек госпитализировали с симптомами тромбоза головного мозга и кровоизлияния в мозг после вакцинации от коронавируса препаратом британо-шведской компании AstraZeneca, один из них скончался

Вакцина AstraZeneca
Вакцина AstraZeneca
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Ekstra Bladet, передает "ДС".

Как сообщается, в настоящее время ученые проверяют наличие возможной взаимосвязи возникновения симптомов с применением вакцины. Это второй зарегистрированный случай в Дании, когда смертельный исход был зафиксирован после вакцинации препаратом AstraZeneca.

Отмечается, что в стране использование этой вакцины было приостановлено 11 марта после смерти 60-летней женщины, которой она была введена. Управление по лекарственным средствам проведет дальнейшее расследование обоих случаев.

Как писала "ДС", ряд стран приостановил использование COVID-вакцины AstraZeneca из-за сообщений о возможных побочных последствиях — возникновении тромбов.

Агентство Европейского союза по лекарственным средствам опровергло повышенный риск появления тромбоза после применения вакцины от коронавируса разработки Oxford/AstraZeneca. Отмечается также, что польза от вакцинации препаратом существенно перевешивает возможные риски.

В Норвегии ученые подтвердили, что вакцина AstraZeneca вызывает у некоторых людей сильную иммунную реакцию, а в дальнейшем может привести к образованию тромбов.

18 марта Европейское агентство по контролю медикаментов (EMA) одобрило дальнейшую вакцинацию от коронавируса препаратом AstraZeneca. Регулятор не выявил возможность увеличения риска тромбоза от применения вакцины.

Исследователи выясняют, что могло повлечь у по меньшей мере 18 человек чрезвычайно редкие тромбы в мозгу после применения вакцины AstraZeneca от COVID-19.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua