• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ЕС не исключили прямые бои России и Турции в Сирии

Реклама на dsnews.ua
Существует риск прямой войны между Россией и Турцией на территории Сирии

Об этом глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил во время своего выступления перед депутатами Европейского парламента, передает "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

"Мы также видим столкновение между сирийским режимом и турецкими войсками, плюс риск того, что турецкие и российские военные вступят в прямое противостояние", - отметил верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности.

"Эта напряженность может, в свою очередь, вызвать более широкий региональный конфликт. Соглашение о прекращении огня между Анкарой и Москвой должна быть выполнена", - предостерег дипломат.

Он подчеркнул, что недавние военные успехи сирийского режима создают нестабильность в Сирии и не принесут мира.

В 2018 году Анкара и Москва, которые поддерживают враждующие стороны в сирийской войне, достигли знакового соглашения в Сочи о создании демилитаризованной зоны вокруг Идлиба.

В среду утром президент Турции набросился на Россию и Иран, которые поддерживают сирийский режим, заявив, что их обещания не выполняются. Он пообещал преследовать войска Башара Асада на земле и в воздухе, если хотя бы еще один турецкий солдат будет ранен.

В течение последних 10 дней турецкие и сирийские войска обменивались обстрелами в Идлибе и 14 турецких военнослужащих погибли.

Ранее сообщалось, что Турция планирует сохранить военное присутствие в зоне деэскалации в городе Идлиб в Сирии. Также она планирует ответить на любые действия, которые будут нарушать нормы международного права.

    Реклама на dsnews.ua