• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Эстонии не исключили превентивный удар России по странам Балтии

Реклама на dsnews.ua
Эстонская внешняя разведка заявляет о риске нанесения Россией превентивного удара по странам Балтии

Об этом говорится в обнародованном в среду ежегоднике департамента внешней разведки под заголовком "Эстония в международной среде безопасности", передает "ДС" со ссылкой на российский Интерфакс.

"Угроза военного нападения России на Эстонию невелика, так как Россия не хочет войны с НАТО. Однако обострение противостояния России и Запада в любой точке мира может быстро изменить оценку угроз и для Эстонии. Россия может принять решение нанести превентивный военный удар по странам Балтии, если она будет опасаться эскалации конфликта в каком-либо другом регионе", - указано в отчете.

Внешняя разведка не исключает и возможного неверного расчета со стороны России об исходящей угрозе, что также чревато для Эстонии тяжелыми последствиями. Ежегодник выходит в Эстонии уже пятый год, нынешний почти целиком посвящен РФ, часть также уделена Китаю.

Департамент считает, что за последние пять лет ситуация с безопасностью в мире ухудшилась, основная угроза для Эстонии по-прежнему исходит от России, руководство которой "предпринимает агрессивные действия против демократического мирового порядка".

В докладе говорится об усилении российского военного потенциала на европейском направлении, военный баланс сил в регионе складывается в пользу Москвы,. Там же отмечается, что Россия продолжает агрессию в восточной части Украины и стремится затормозить интеграцию Киева в европейские структуры.

Также в докладе говорится о том, что РФ продолжает активное вмешательство во внутренние дела стран ближнего зарубежья - Беларуси, Молдовы, Грузии, Армении и Азербайджана.

    Реклама на dsnews.ua