• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Европарламенте сделали заявление о реформах в Украине

Реклама на dsnews.ua
Европарламентарии и Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини оценили прогресс Украины в реализации реформ

Об этом они во время дебатов о состоянии имплементации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в Страсбурге, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Украина достигает существенного прогресса в реформах, определенных в Соглашении об ассоциации. Мы должны похвалить ее за это", - заявил депутат от политической группы Европейской народной партии Михаэль Галер, докладчик по указанному вопросу.

По словам депутата, это позволило обеспечить прочную основу для роста и стабилизации экономики страны.

В то же время, отметил Галер, не все реформы пока что обеспечили благосостояние людей.

Среди проблем, которые вызывают особую обеспокоенность, несмотря на достигнутый прогресс, европарламентарий отметил коррупцию, борьба с которой должна быть усилена.

Могерини также отметила, что, несмотря на очень сложные обстоятельства, Украина с 2014 года провела важные реформы, которые отвечают устремлениям граждан.

Она также определила борьбу с коррупцией самым актуальным вопросом для Украины, включая начало работы независимого Высшего антикоррупционного суда.

"Украина прогрессирует в укреплении демократических институтов и прав человека. Но мы обеспокоены нападениями на активистов гражданского общества и журналистов", - отметила высокий представитель ЕС.

Могерини добавила, что обсудит прогресс реформ с Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом на заседании Совета ассоциации 17 декабря.

"Некоторые коллеги не полностью довольны реформами, включая сферы, которые требуют приложения больших усилий. Но мы должны помнить, что Украина имплементирует Соглашение об ассоциации в очень сложных условиях. Страна ведет войну, часть ее территории оккупирована. Недавно произошел очередной акт агрессии РФ в Азовском море", - заявил председатель делегации Европарламента парламентского комитета ассоциации Украина-ЕС Дариуш Розати.

Он выразил убеждение, что при таких обстоятельствах ЕС должен еще больше активизировать свои усилия в оказании помощи проевропейскому руководству Украины, а также, прежде всего, проевропейским украинским гражданам.

В свою очередь представитель Альянса либералов и демократов за Европу Петрас Ауштревичус подчеркнул, что трансформация европейской украинской нации дошла до точки невозврата в прошлое.

Он выразил убеждение, что дальнейший прогресс в борьбе с коррупцией, процессе деолигархизации и проведении судебной реформы обеспечат результаты, которые все ждут.

Депутаты Европарламента также призвали российский режим освободить украинских политических заключенных, включая Олега Сенцова и пленных военных моряков.

Напомним, в среду, 12 декабря, Европарламент может проголосовать резолюцию с призывом к странам-членам ЕС лишить пребывающие из Азовского моря российские суда доступа к их портам.

    Реклама на dsnews.ua