• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Гааге на суде по делу МН17 продемонстрировали фото транспортировки "Бука"

Реклама на dsnews.ua
На заседании суда в Нидерландах, который возобновил свою работу 8 июня и рассматривает дело о сбитом самолете рейса МН17, показали фотографию транспортировки "Бука"

Об этом говорится  в сообщении "Укринформ", передает "ДС". 

Детали: Говоря о данных радаров в момент катастрофы самолета в 2014 году, которые, в частности, РФ предоставила международному следствию, прокурор отметил, что в то время в этом районе не были зафиксированы самолеты-истребители.

Далее прокуроры перешли к обсуждению спутниковых данных, в частности снимков, на которых зафиксирована транспортировка зенитного ракетного комплекса "Бук".

По словам прокурора, у США есть спутники, которые могут выявить ракету, пущенную с земли, и после падения MH17 17 июля 2014 года американцы заявили, что, по их данным, самолет был сбит ракетой.

В суде также был продемонстрирован фрагмент выпуска новостей LifeNews за 17 июля 2014 года, в котором говорится о сбитом самолете. Ведущая говорит, что ракетой вроде был сбит Ан-26, но на самом деле это был "Боинг" рейса МН17. Кроме того, были продемонстрированы фрагменты видео с комментариями Павла Губарева и Игоря Гиркина, которые отрицают наличие установки "Бук".

Прокуроры подчеркнули, что были обработаны все возможные версии уничтожения самолета рейса МН17, проведена работа со свидетелями. В частности, они вспомнили Карлоса, который якобы был авиадиспетчером в Украине и якобы видел украинские истребители рядом со сбитым "Боингом".

Сторона обвинения заявила, что этот человек оказался мошенником, и, по сообщениям СМИ, ему платила Россия.

Напомним, прокуратура Нидерландов представит четыре версии причин катастрофы самолета Boeing "Малайзийских авиалиний" в небе над Донбассом в июле 2014 года, который выполнял рейс МН-17 из Амстердама в Куала-Лумпур.

    Реклама на dsnews.ua