• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Германии отвергли закон, по которому немцы априори считались бы донорами

Реклама на dsnews.ua
Парламент Германии не поддержал закон, предусматривающий появление в стране презумпции донорства

Об этом сообщает агентство dpa, передает "ДС" со ссылкой на Громадське.

Сейчас в Германии донорство органов разрешено только с четко зафиксированного согласия человека. Группа депутатов во главе с министром здравоохранения Йенсом Шпаном предложила документ, которым вводится презумпция согласия граждан на то, чтобы стать донорами - то есть человек по умолчанию считается донором, а если он не хочет им быть, он должен составить специальный отказ.

Однако в парламенте этот законопроект не поддержали - 379 депутатов были "против", а "за" только 292.

В то же время 432 депутата поддержали другую инициативу, которая предусматривает, что паспортные службы будут обращаться к гражданам с вопросом донорства органов не реже одного раза в 10 лет при выдаче нового удостоверения личности.

Также будет создан новый центральный онлайн-реестр для внесения туда ответов граждан. Домашние врачи при необходимости имеют раз в два года предоставлять информацию о донорстве органов.

Цель законопроекта - увеличить количество доноров, потому что сейчас в ФРГ около 9000 пациентов ожидают трансплантации органов. В 2019 году количество доноров в стране сократилось до 932 человек против 955 в 2018-м. В 2017 году только 797 посмертных доноров позволили провести соответствующие операции.

Как добавляет издание, с 2019 года по Германии уже действует закон по улучшению условий трансплантации органов, который в частности предусматривает большее финансирование и помощь мобильных бригад маленьким больницам, которые не имеют собственных специалистов.

    Реклама на dsnews.ua