• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Германии предложили пустить мигрантов через Польшу в Украину для получения временного убежища

Белорусским мигрантам можно открыть контролируемый путь в Польшу, а затем доставить в Украину, где они могут получить временное убежище

Реклама на dsnews.ua

Такую позицию озвучил эксперт по внешнеполитическим вопросам фракции Социал-демократической партии в немецком Бундестаге Нильc Шмид в интервью Deutschlandfunk, передает "ДС".

"Есть размышления поговорить об этом с соседними странами, такими как Украина. Тогда мы можем дать понять, что не каждый беженец автоматически попадает в ЕС", — сказал Шмид.

Он также подверг критике действия польских пограничников, которые пытаются препятствовать мигрантам.

"Идея о том, что для защиты ЕС используются незаконные меры, подрывает то, за что выступают ЕС и Польша, — добавил он, отметив, что у Варшавы есть другие методы, которые могли бы помочь остановить потоки мигрантов.

"Необходимо подумать об отзыве прав на взлет и посадку у авиакомпаний, прибывающих из стран, не препятствующих этим рейсам. ЕС должен направлять очень сильные сигналы, что мы не оставим Польшу наедине с этой проблемой", — сказал немецкий политик.

Как сообщала "ДС", в Польше заявили, что не исключают сценарий полного закрытия границы с Беларусью из-за ситуации с мигрантами.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua