• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Грузии стартовали учения НАТО с участием украинских солдат

26 июля в Грузии начались десятые по счету многонациональные военные учения НАТО Agile Spirit 2021 – "Проворный дух"

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Учения под девизом "Сила в партнерстве" продлятся до 6 августа и пройдут на пяти локациях, с участием 15 стран-членов и партнеров Альянса, информирует "ДС" со ссылкой на Newsgeorgia.

Всего будут задействованы 700 американских военных, 1 600 грузинских и еще 250 военнослужащих из других стран — Украины, Эстонии, Германии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Испании, Турции, Великобритании, Канады, Италии и Азербайджана.

Церемония открытия учений состоялась на базе 2-й пехотной бригады в Сенаки (регион Самегрело) .

Министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе обратился к военнослужащим 12 стран-членов НАТО и 3 стран-партнеров, участвующих в учениях, отметив, что совместные учения повысят оперативную совместимость и боевые возможности между воинскими частями стран-участниц.

Министр также подчеркнул важность проведения многонациональных учений в Грузии, заявив, что это увеличивает присутствие НАТО в Грузии и способствует миру и стабильности в регионе.

Учения Agile Spirit проводится с 2011 года и являются одним из компонентов сотрудничества Грузии с США и НАТО. В рамках этих маневров военные проходят подготовку для участия в международных миротворческих миссиях. В 2020 году из-за пандемии коронавируса учения не проводились.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua