• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Грузии умерла медсестра, впавшая в кому от прививки AstraZeneca

В Грузии скончалась 27-летняя медсестра Меги Бакрадзе, которая попала в реанимацию после вакцинации от коронавируса препаратом AstraZeneca

Реклама на dsnews.ua

Бакрадзе скончалась сегодня в Первой университетской клинике ТГМУ, информирует "ДС" со ссылкой на "Грузия online".

Медсестра работала в клинике "Имеди" в городе Ахалцихе на юге Грузии. 18 марта ее вакцинировали от COVID-19 препаратом AstraZeneca. Примерно через полчаса после введения препарата у медсестры начались осложнения и она впала в кому. Как поясняла министр здравоохранения страны Екатерина Талаквадзе, у Бакрадзе развился анафилактический шок.

Медсестру доставили на реанимобиле в Тбилиси, однако предусмотренное протоколом лечение не дало результатов и у Бакрадзе несколько раз останавливалось сердце. Сегодня случился очередной приступ, после которого врачи уже не смогли реанимировать пациентку.

Агентство по регулированию Минздрава Грузии начало расследование инцидента. Проверки проходят, в том числе, в клинике в Ахалцихе.

Как сообщала "ДС", 13 марта в Грузию прибыла первая партия вакцины от коронавируса — 43,2 тысячи доз AstraZeneca, что по лицензии производится в Южной Корее. Вакцины предоставили через международную платформу COVAX.

Вакцинация началась через два дня. Первыми доступ к прививкам получили медики.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua