• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Италии жители начали грабить продуктовые магазины

Реклама на dsnews.ua
В Италии, которая месяц находится на карантине, участились случаи грабежей в продуктовых магазинах

Об этом сообщают американские СМИ и местные группы в социальных сетях, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

Поскольку значительная часть населения на юге работает в так называемой "черной экономике", многие люди потеряли работу, на которой они не могут юридически требовать пособия по безработице.

В некоторых Facebook-группах население призывают к массовым протестам и грабежам, а некоторые жители просто отказываются платить за продукты на кассе. В южной провинции Апулия недавно похитили грузовик с продуктами, которые доставляли еду, а в Палермо (Сицилия) - 20 человек одновременно отказываются платить в супермаркете.

Практически в каждом продуктовом магазине Италии есть тележка, где людям, которые все еще могут позволить себе продукты, рекомендуют дарить их тем, кто не может. В многоквартирных кварталах по всей стране постоянно поступают сообщения о пакетах помощи, которые оставляют перед дверью людей, потерявших работу.

В полиции говорят, что понимают, что итальянцы нуждаются в помощи в покрытии базовых потребностей, но многие из них не обращаются за помощью из-за "чувства собственного достоинства".

По последним данным, в Италии от коронавируса умерли 15 362 человека, 20 996 - выздоровели. В общем зафиксировали 124 632 случая инфицирования.

Как сообщала "ДС", в Италии впервые с начала пандемии уменьшилось количество пациентов, нуждающихся в интенсивной терапии.

    Реклама на dsnews.ua